Kollegium

Wir sind gerne für Sie da

Hier finden Sie in einem kleinen Steckbrief folgende Informationen zu den Lehrkräften: Kürzel - Fächer - Sprechstunde - E-Mail-Adresse - Aufgabe(n)

Wenn Sie mit einer Lehrkraft sprechen möchten, vereinbaren Sie einen Gesprächstermin direkt mit ihr via E-Mail.

 

Frau Arnold

Kürzel: Ar

Fächer: Erdkunde, Physik

Sprechstunde: Freitag, 10:00 - 10:45

E-Mail: a.arnold@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Frau Berens

Kürzel: Be

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Freitag, 09:00 - 09:45

E-Mail: m.berens@gymnasium-marsberg.de

Herr Dr. Bohnensteffen

Kürzel: Bf

Fächer: Englisch, Französisch

Sprechstunde: n.V.

E-Mail: m.bohnensteffen@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Schulleiter

Frau Bombka

Kürzel: Bo

Fächer: Philosophie, Geschichte

Sprechstunde: Mittwoch, 10:50 - 11:35            

E-Mail: k.bombka@gymnasium-marsberg.de

Herr Englmayer

Kürzel: En

Fächer: Erdkunde, Physik 

Sprechstunde: Dienstag, 10:00 - 10:45                   

E-Mail: r.englmayer@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Ausbildungskoordinator, Sicherheitsbeauftragter

Frau Erfmann

Kürzel: Er

Fächer: Englisch, Französisch                  

Sprechstunde: Montag, 10:00 - 10:45               

E-Mail: s.erfmann@gymnasium-marsberg.de

Herr Falkenberg

Kürzel: Fo

Fächer: Deutsch, Biologie             

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 - 10:45         

E-Mail: m.falkenberg@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Suchtprävention, Jahrgangsstufenleiter EF

Frau Frigger

Kürzel: Fr

Fächer: Deutsch, kath. Religion                          

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 - 10:45               

E-Mail: c.frigger@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Betreuung Medienscouts, Leseförderung

Frau Gholizadeh

Kürzel: Gh

Fächer: Deutsch, Politik/Sozialwissenschaften                      

Sprechstunde: Mittwoch, 09:00 - 09:45               

E-Mail: j.gholizadeh@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: SV-Lehrerin

Herr Hansmeier

Kürzel: Ha         

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Donnerstag, 10.00 - 10:45                

E-Mail: h.hansmeier@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Mittelstufenkoordinator

Frau Hansmeier

Kürzel: Hm

Fächer: Englisch, Biologie

Sprechstunde: Montag, 10:00 - 10:45           

E-Mail: s.hansmeier@gymnasium-marsberg.de

Herr Dr. Hennig

Kürzel: He

Fächer: Chemie, Physik

Sprechstunde: Donnerstag, 09:00 - 09:45           

E-Mail: d.hennig@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Koordinator Studien- und Berufswahlorientierung, Gefahrstoffbeauftragter

Herr Hiddemann

Kürzel: Hi

Fächer: Englisch, Erdkunde

Sprechstunde: Mittwoch, 10:00 - 10:45               

E-Mail: m.hiddemann@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Koordinator Europaschule, Koordinator bilingualer Zug

Frau Dr. Keikutt-Licht

Kürzel: Kt    

Fächer: Deutsch, Musik

Sprechstunde: Mittwoch, 10:50 - 11:35              

E-Mail: i.keikuttlicht@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Leitung Bläserklasse, Orchester, Jahrgangsstufenleiterin Q2

Frau Kröger

Kürzel: Kg

Fächer: Deutsch, kath. Religion, Pädagogik

Sprechstunde: Dienstag, 11:50 - 12:35           

E-Mail: m.kroeger@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: stellv. Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Herr Lütkemeier

Kürzel: Lm

Fächer: Sport, Kunst

Sprechstunde: Freitag, 09:00 - 09:45            

E-Mail: j.luetkemeier@gymnasium-marsberg.de

Frau Menneken

Kürzel: Me

Fächer: Mathematik, Geschichte

Sprechstunde: Dienstag, 09:00 - 09:45            

E-Mail: s.menneken@gymnasium-marsberg.de

Frau Papperitz

Kürzel: Pz

Fächer: Latein, Sport

Sprechstunde: Donnerstag, 10:50 - 11:35              

E-Mail: b.papperitz@gymnasium-marsberg.de

Herr Ploghaus

Kürzel: Pg

Fächer: Geschichte, ev. Religion, Sport

Sprechstunde: Montag, 09:00 - 09:45               

E-Mail: g.ploghaus@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Beratungslehrer

Herr Pohlmeyer

Kürzel: Pm

Fächer: Mathematik, Biologie

Sprechstunde: Montag, 09:00 - 09:45       

E-Mail: r.pohlmeyer@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Betreuer Schule der Zukunft

Herr Prenting

Kürzel: Pr

Fächer: Englisch, Musik

Sprechstunde: Dienstag, 08:10 - 08:55              

E-Mail: a.prenting@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Oberstufenkoordinator, Jahrgangsstufenleiter Q2

Herr Schäfer

Kürzel: Sh

Fächer: Englisch, Sport

Sprechstunde: Mittwoch, 10:00 - 10:45               

E-Mail: w.schaefer@gymnasium-marsberg.de

Frau Schluckebier

Kürzel: Sb

Fächer: Biologie, Kunst

Sprechstunde: Donnerstag, 11.50 - 12:35          

E-Mail: c.schluckebier@gymnasium-marsberg.de

Frau Schöneweis

Kürzel: Sw       

Fächer: Mathematik, Latein

Sprechstunde: Dienstag, 11:50 - 12:35            

E-Mail: k.schoeneweis@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Ansprechpartnerin schulinterne Evaluation, Betreuerin Wettbewerbe 

Frau Schulze

Kürzel: Sz

Fächer: Englisch, Deutsch

Sprechstunde: Mittwoch, 10:00 - 10:45             

E-Mail: i.schulze@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Öffentlichkeitsarbeit

Frau Schulz-Fincke

Kürzel: Sl

Fächer: Biologie, Sport

Sprechstunde: nach Vereinbarung           

E-Mail: b.schulzfincke@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Gesundheitsschutz

Herr Till

Kürzel: Ti

Fächer: Mathematik, Geschichte

Sprechstunde: Mittwoch, 09:00 - 09:45             

E-Mail: m.till@gymnasium-marsberg.de

Studienreferendar

Herr Trachternach

Kürzel: Tr

Fächer: Englisch, Deutsch

Sprechstunde: n.V.                

E-Mail: r.trachternach@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: stellv. Schulleiter

Frau van der Minde

Kürzel: vM

Fächer: Französisch, Erdkunde

Sprechstunde: zurzeit in Elternzeit                

E-Mail: a.vanderminde@gymnasium-marsberg.de

Herr Vietor

Küzel: Vi

Fächr: Sport, Pädagogik

Sprechstunde: Montag, 09:00 - 09:45            

E-Mail: r.vietor@gymnasium-marsberg.de

Herr von Sawilski

Kürzel: vS

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Dienstag, 10:50 - 11:35            

E-Mail: l.vonsawilski@gymnasium-marsberg.de

Frau Walle

Kürzel: Wa

Fächer: Englisch, Spanisch

Sprechstunde: Mittwoch, 10:00 - 10:45         

E-Mail: d.walle@gymnasium-marsberg.de

Frau Wegener

Kürzel: We

Fächer: Englisch, Französisch

Sprechstunde: Mittwoch, 10:00 - 10:45

E-Mail: s.wegener@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Erprobungsstufenkoordinatorin

Herr Wriedt

Kürzel: Wt

Fächer: Englisch, ev. Religion

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 - 10:45             

E-Mail: m.wriedt@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Jahrgangsstufenleiter EF

Herr Zürker

Kürzel: Zk

Fächer: Mathematik, Physik, Chemie

Sprechstunde: Freitag, 10:00 - 10:45              

E-Mail: d.zuerker@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Erstellung des Stundenplans, Jahrgangsstufenleiter Q1

Couragiert. Motiviert. Gemeinsam.