Kollegium

Wir sind gerne für Sie da

Das Kollegium im Schuljahr 2022/23:

Hier finden Sie in einem kleinen Steckbrief folgende Informationen zu den Lehrkräften: Kürzel - Fächer - Sprechstunde - E-Mail-Adresse - Aufgabe(n)

Wenn Sie mit einer Lehrkraft sprechen möchten, vereinbaren Sie einen Gesprächstermin direkt mit ihr per E-Mail. 

Frau Arnold

Kürzel: Ar

Fächer: Erdkunde, Physik

Sprechstunde: Dienstag, 10:55 - 11:40

E-Mail: a.arnold@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Frau Berens

Kürzel: Be

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: nach Vereinbarung

E-Mail: m.berens@gymnasium-marsberg.de

Herr Dr. Bohnensteffen

Kürzel: Bf

Fächer: Englisch, Französisch

Sprechstunde: nach Vereinbarung

E-Mail: m.bohnensteffen@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Schulleiter

Frau Bombka

Kürzel: Bo

Fächer: Philosophie, Geschichte

Sprechstunde: Dienstag, 10.55 - 11.40            

E-Mail: k.bombka@gymnasium-marsberg.de

Herr Englmayer

Kürzel: En

Fächer: Erdkunde, Physik 

Sprechstunde: Freitag, 11:55 - 12:40                   

E-Mail: r.englmayer@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Ausbildungskoordinator, Sicherheitsbeauftragter

Frau Erfmann

Kürzel: Er

Fächer: Englisch, Französisch                  

Sprechstunde: Mittwoch, 10:55 - 11.40               

E-Mail: s.erfmann@gymnasium-marsberg.de

Herr Falkenberg

Kürzel: Fo

Fächer: Deutsch, Biologie             

Sprechstunde: Montag, 11:55 - 12:40       

E-Mail: m.falkenberg@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Suchtprävention

Herr Finke

Kürzel: Fi

Fächer: Deutsch, Biologie

Sprechstunde: Freitag, 10:05 - 10:50       

E-Mail: j.finke@gymnasium-marsberg.de

 

Frau Frigger

Kürzel: Fr

Fächer: Deutsch, kath. Religion                          

Sprechstunde: Mittwoch, 10:05 - 10:50            

E-Mail: c.frigger@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Betreuung Medienscouts, Leseförderung

Frau Gholizadeh

Kürzel: Gh

Fächer: Deutsch, Politik/Sozialwissenschaften                      

Sprechstunde: Freitag, 08:15 - 09:00               

E-Mail: j.gholizadeh@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: SV-Lehrerin

Herr Dr. Hennig

Kürzel: He

Fächer: Chemie, Physik

Sprechstunde: Freitag, 09:05 - 09:50          

E-Mail: d.hennig@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Koordinator Studien- und Berufswahlorientierung, Gefahrstoffbeauftragter

Herr Hiddemann

Kürzel: Hi

Fächer: Englisch, Erdkunde

Sprechstunde: Dienstag, 10:55 - 11:40             

E-Mail: m.hiddemann@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Koordinator Europaschule, Koordinator bilingualer Zug

Herr Hoffmann

Studienreferendar

Kürzel: Ho

Fächer: Englisch, Sport

Sprechstunde: Freitag, 10:05 - 10:50           

E-Mail: t.hoffmann@gymnasium-marsberg.de

Frau Hüfken

Studienreferendarin

Kürzel: Hü

Fächer: Biologie, Erdkunde

Sprechstunde: Mittwoch, 09:05 - 09:50              

E-Mail: s.huefken@gymnasium-marsberg.de

Frau Dr. Keikutt-Licht

Kürzel: Kt    

Fächer: Deutsch, Musik

Sprechstunde: Freitag, 11:55 - 12:40             

E-Mail: i.keikuttlicht@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Leitung Bläserklasse, Orchester

Frau Klose

Studienreferendarin

Kürzel: Kl

Fächer: Deutsch, Geschichte

Sprechstunde: nach Vereinbarung         

E-Mail: l.klose@gymnasium-marsberg.de

Herr Köbele

Kürzel: Kö

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Mittwoch, 10:55 - 11:40           

E-Mail: m.koebele@gymnasium-marsberg.de

Frau Kröger

Kürzel: Kg

Fächer: Deutsch, kath. Religion, Pädagogik

Sprechstunde: Dienstag, 11:55 - 12:40           

E-Mail: m.kroeger@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: stellv. Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Herr Lütkemeier

Kürzel: Lm

Fächer: Sport, Kunst

Sprechstunde: Montag, 11:55 - 12:40            

E-Mail: j.luetkemeier@gymnasium-marsberg.de

Frau Meier

Kürzel: Mr

Fächer: Englisch, Spanisch

Sprechstunde: Donnerstag, 10:05 - 10:50

E-Mail: k.meier@gymnasium-marsberg.de

Frau Menneken

Kürzel: Me

Fächer: Mathematik, Geschichte

Sprechstunde: Dienstag, 10:55 - 11:40           

E-Mail: s.menneken@gymnasium-marsberg.de

Frau van der Minde

Kürzel: vM

Fächer: Französisch, Erdkunde

Sprechstunde: Dienstag, 10:55 - 11:40               

E-Mail: a.vanderminde@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Jahrgangsstufenleitung, Betreuerin Schulsanitätsdienst

Herr Müller

Kürzel: Mü

Fächer: Deutsch, Sport

Sprechstunde: Mittwoch, 09:05 - 09:50               

E-Mail: f.mueller@gymnasium-marsberg.de

Frau Papperitz

Kürzel: Pz

Fächer: Latein, Sport

Sprechstunde: Freitag, 10:05 - 10:50              

E-Mail: b.papperitz@gymnasium-marsberg.de

Herr Pohlmeyer

Kürzel: Pm

Fächer: Mathematik, Biologie

Sprechstunde: Mittwoch, 09:05 - 09:50       

E-Mail: r.pohlmeyer@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Betreuer "Schule der Zukunft"

Herr Prenting

Kürzel: Pr

Fächer: Englisch, Musik

Sprechstunde: Mittwoch, 08:15 - 09:00              

E-Mail: a.prenting@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Oberstufenkoordinator

Herr von Sawilski

Kürzel: vS

Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: Montag, 09:05 - 09:50       

E-Mail: l.vonsawilski@gymnasium-marsberg.de

Frau Schluckebier

Kürzel: Sb

Fächer: Biologie, Kunst

Sprechstunde: Freitag, 10:55 - 10:50        

E-Mail: c.schluckebier@gymnasium-marsberg.de

Frau Schöneweis

Kürzel: Sw       

Fächer: Mathematik, Latein

Sprechstunde: Donnerstag, 10:05 - 10:50           

E-Mail: k.schoeneweis@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Ansprechpartnerin schulinterne Evaluation, Betreuerin Wettbewerbe 

Frau Schulze

Kürzel: Sz

Fächer: Englisch, Deutsch

Sprechstunde: Dienstag, 11:55 - 12:40

E-Mail: i.schulze@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Öffentlichkeitsarbeit

Frau Schulz-Fincke

Kürzel: Sl

Fächer: Biologie, Sport

Sprechstunde: zurzeit keine Sprechstunde     

E-Mail: b.schulzfincke@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Gesundheitsschutz

Frau Steffen

Kürzel: St

Fächer: Biologie, Chemie, ev. Religion

Sprechstunde: Mittwoch, 09:05 - 09:50              

E-Mail: i.steffen@gymnasium-marsberg.de

Herr Trachternach

Kürzel: Tr

Fächer: Englisch, Deutsch

Sprechstunde: nach Vereinbarung               

E-Mail: r.trachternach@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: stellv. Schulleiter

Frau Uffenwasser

Kürzel: Uf

Fächer: Englisch, Geschichte

Sprechstunde: Freitag, 09:05 - 09:50

E-Mail: l.uffenwasser@gymnasium-marsberg.de

Herr Vietor

Küzel: Vi

Fächr: Sport, Pädagogik

Sprechstunde: Montag, 09:05 - 09:50            

E-Mail: r.vietor@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Verkehrssicherheit

Frau Walle

Kürzel: Wa

Fächer: Englisch, Spanisch

Sprechstunde:  Dienstag, 10:55 - 11:40    

E-Mail: d.walle@gymnasium-marsberg.de

Frau Wegener

Kürzel: We

Fächer: Englisch, Französisch

Sprechstunde: Dienstag, 09:05 - 09:50

E-Mail: s.wegener@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Erprobungsstufenkoordinatorin

Herr Wriedt

Kürzel: Wt

Fächer: Englisch, ev. Religion

Sprechstunde: Freitag, 10:55 - 11:40           

E-Mail: m.wriedt@gymnasium-marsberg.de

Aufgabe: Jahrgangsstufenleitung

Herr Zürker

Kürzel: Zk

Fächer: Mathematik, Physik, Chemie

Sprechstunde: Mittwoch, 10:55 - 11:40              

E-Mail: d.zuerker@gymnasium-marsberg.de

Aufgaben: Jahrgangsstufenleitung, Erstellung des Stundenplans

Couragiert. Motiviert. Gemeinsam.