Mitwirkungsgremien

Lehrerkräfte + Eltern + Schülerschaft = GEMEINSAM!!!

„Lehrerinnen und Lehrer, Eltern, Schülerinnen und Schüler wirken in vertrauensvoller Zusammenarbeit an der Bildungs- und Erziehungsarbeit der Schule mit und fördern dadurch die Eigenverantwortung in der Schule. [...]“ (§ 62 Abs. 1 SchulG)

Schulkonferenz

Die Schulkonferenz setzt sich zu gleichen Teilen aus der Schülerschaft, den Eltern und Lehrkräften zusammen. Sie ist das höchste Entscheidungsgremium der Schule. In der Schulkonferenz werden die Belange der Schule diskutiert und Entscheidungen für die Zukunft getroffen. 

 

Vorsitz

Herr Dr. Bohnensteffen, Schulleiter

 

Vertreter der Lehrerschaft (Vertretung)

Herr Hansmeier (Herr Wriedt)

Frau Wegener (Herr Pohlmeyer)

Frau Schöneweis (Herr Falkenberg)

Herr Zürker (Frau Gholizadeh)

 

Vertreter der Elternschaft (Vertretung)

Herr Wurm (Herr Alberti)

Frau Pohlmeyer (Frau Nädler-Hardung)

Frau Fobbe (Frau Sauerland)

Herr Hüllen (Frau Hauschild)

 

Vertreter der Schülerschaft (Vertretung)

Till Pape (Leonard Giller)

Vivien Janci (Aline Ghazi)

Max Mosjo (Josefine Richter)

Lukas Sauerland (Sila Cakmakci)

 

Mitglieder mit beratender Stimme

Herr Trachternach, stellv. Schulleiter

Frau Gholizadeh, SV-Lehrerin

Eilausschuss der Schulkonferenz

Vorsitz

Herr Dr. Bohnensteffen

Lehrervertreter

Frau Schöneweis

Elternvertreter

Herr Hüllen

Schülervertreter

Vivien Janci

Etatausschuss

Schulleiter

Herr Dr. Bohnensteffen

Lehrervertreter

Herr Zürker

Elternvertreter

Frau Fobbe

Schülervertreter

Till Pape

Teilkonferenz für Ordnungsmaßnahmen

Mitglied der Schulleitung

Herr Dr. Bohnensteffen

Mitglieder des Kollegiums

Frau Gholizadeh, Herr Dr. Hennig, Frau Menneken

Mitglied der Schulpflegschaft

Frau Sauerland

Mitglied der Schülervertretung

Lukas Sauerland

Auswahlkommission

Schulleiter (Vorsitz)

Herr Dr. Bohnensteffen

gewähltes Mitglied der Lehrerkonferenz

Frau Walle

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Frau Arnold

gewähltes Mitglied der Schulkonferenz

Frau Pohlmeyer

Fachkonferenzen

DEUTSCH

Lehrervertreter:

Herr Falkenberg (Vorsitz), Herr Finke, Frau Frigger, Frau Gholizadeh, Frau Dr. Keikutt-Licht, Frau Klose, Frau Kröger, Frau Schulze, Herr Trachternach

Elternvertreter:

Frau Richter

Schülervertreter:

Sascha Dyck, Maja Finette


ENGLISCH

Lehrervertreter:

Herr Dr. Bohnensteffen, Frau Erfmann, Frau Hansmeier, Herr Hansmeier, Herr Hiddemann, Herr Prenting, Herr Schäfer, Frau Schulze (Vorsitz), Herr Trachternach, Frau Walle, Frau Wegener, Herr Wriedt

Elternvertreter:

Frau Jütte, Frau Beverungen

Schülervertreter:

Jannik Stuhldreier, Noel Olmer


FRANZÖSISCH

Lehrervertreter:

Herr Dr. Bohnensteffen; Frau Erfmann; Frau van der Minde (Vorsitz); Frau Wegener

Elternvertreter:

Frau Gerlach

Schülervertreter:

Josua Wiepen, Marilena Dommer


LATEIN

Lehrervertreter:

Herr Falkenberg, Frau Schöneweis (Vorsitz), Frau Papperitz

Elternvertreter:

Herr Knapp

Schülervertreter:

Loren Ay, Sophie Fiz


SPANISCH

Lehrervertreter:

Frau Walle

Elternvertreter:

---

Schülervertreter:

---


KUNST

Lehrervertreter:

Herr Lütkemeier (Vorsitz), Frau Schluckebier

Elternvertreter:

---

Schülervertreter:

Madita Willeke, Emma Pohlmeyer


MUSIK

Lehrervertreter:

Frau Dr. Keikutt-Licht (Vorsitz), Herr Prenting 

Elternvertreter:

Frau Erkel

Schülervertreter:

Stella-Marie Gonsior


ERDKUNDE

Lehrervertreter:

Frau Arnold, Herr Englmayer, Herr Hiddemann (Vorsitz), Frau van der Minde

Elternvertreter:

Herr Rosenkranz

Schülervertreter:

Marius Lange


GESCHICHTE

Lehrervertreter:

Frau Berens, Frau Bombka, Herr Hansmeier (Vorsitz), Frau Klose, Frau Menneken, Herr Ploghaus

Elternvertreter:

---

Schülervertreter:

Lina Linnemann, Justus Dicke


PÄDAGOGIK

Lehrervertreter:

Frau Kröger, Herr Vietor (Vorsitz)

Elternvertreter:

---

Schülervertreter:

Lina Linnemann, Noel Olmer


WIRTSCHAFT/ POLITIK

Lehrervertreter:

Frau Gholizadeh (Vorsitz)

Elternvertreter:

---

Schülervertreter:

---


EV. RELIGION

Lehrervertreter:

Herr Ploghaus, Herr Wriedt (Vorsitz)

Elternvertreter:

---

Schülervertreter:

Till Pape


KATH. RELIGION

Lehrervertreter:

Frau Frigger (Vorsitz), Frau Kröger

Elternvertreter:

---

Schülervertreter:

Melina Dommer


PHILOSOPHIE

Lehrervertreter:

Frau Bombka

Elternvertreter:

---

Schülervertreter:

---


MATHEMATIK

Lehrervertreter:

Herr Pohlmeyer, Frau Menneken, Frau Schöneweis, Herr von Sawilski, Herr Zürker (Vorsitz)

Elternvertreter:

Frau Basler, Frau Schröder

Schülervertreter:

Aline Ghazi, Lukas Sauerland


BIOLOGIE

Lehrervertreter:

Herr Falkenberg, Herr Finke, Frau Hansmeier, Herr Pohlmeyer (Vorsitz), Frau Schluckebier, Frau Schulz-Fincke

Elternvertreter:

Frau Musolff, Frau Pape

Schülervertreter:

---


CHEMIE

Lehrervertreter:

Herr Dr. Hennig (Vorsitz), Herr Zürker

Elternvertreter:

Herr Rosenkranz, Frau Nädler-Hardung

Schülervertreter:

Sascha Dyck


INFORMATIK

Lehrervertreter:

Herr Pohlmeyer (Vorsitz), Herr von Sawilski

Elternvertreter:

Herr Gumin

Schülervertreter:

Kevin Holstein


PHYSIK

Lehrervertreter:

Frau Arnold, Herr Englmayer, Herr Dr. Hennig, Herr von Sawilski (Vorsitz), Herr Zürker

Elternvertreter:

---

Schülervertreter:

Leonard Giller, Till Pape


SPORT

Lehrervertreter:

Herr Lütkemeier, Frau Papperitz, Herr Ploghaus , Herr Schäfer (Vorsitz), Frau Schulz-Fincke, Herr Vietor

Elternvertreter:

Herr Hüllen, Herr Lorson

Schülervertreter:

Maya Walter, Jona Dicke

Schülervertretung

Vorsitz
Till Pape, Q2

stellv. Vorsitz
Vivien Janci, EF

Max Mosjo, EF

Lukas Sauerland, EF

gewählte Mitglieder
5a: Hanna Henke, Julius Schütte
5b: Nelly Schmitz, Joel de Laere
6a: Jona Dicke, Maja Walter
6b: Gabriel Szurok, Johanna Knust
7a: Silas Pape, Stella Gonsior
7b: Mika Peters, Lotta Stolpmann
8a: Max Ponomarev, Sophie Fiz
8b: Loren Ay, Justus Dicke
9a: Justin Schröder, Robin Müller
9b: Marilena Dommer, Josua Wiepen
EF: Vivien Janci, Sila Cakmakci, Leonard Giller, Lukas Sauerland/Noel Olmer, Max Mosjo, Josefine Richter, Kevin Holstein
Q1: Julian Kreuzberg, Melina Dommer/Tom Henneken, Lina Linnemann
Q2: Sascha Dyk, Marius Lange, Till Pape/Maja Finette, Aline Ghazi, Jannik Stuhldreyer

Klassen / Jahrgangsstufen

5a
Klassenleitung: Herr Ploghaus, Frau Berens
Klassensprecher: Hanna Henke, Julius Schütte
Elternvertreter: Herr Pohle, Frau Richter

5b
Klassenleitung: Herr Hansmeier, Frau Frigger
Klassensprecher: Nelly Schmitz, Joel de Laere
Elternvertreter: Frau Sauerland, Frau Hefer

6a
Klassenleitung: Herr Pohlmeyer, Frau Gholizadeh
Klassensprecher: Jona Dicke, Maja Walter
Elternvertreter: Frau Fobbe, Herr Müller

6b
Klassenleitung: Frau Wegener
Klassensprecher: Gabriel Szurok, Johanna Knust
Elternvertreter: Frau Pohlmeyer, 

7a
Klassenleitung: Herr Schäfer, Frau Menneken
Klassensprecher: Silas Pape, Stella Gonsior
Elternvertreter: Frau Hauschild, Frau Pape

7b
Klassenleitung: Herr Englmayer, Frau Schluckebier
Klassensprecher: Mika Peters, Lotta Stolpmann
Elternvertreter: Herr Alberti, Herr Aßhauer

8a
Klassenleitung: Herr Dr. Hennig, Frau Arnold
Klassensprecher: Max Ponomarev, Sophie Fiz
Elternvertreter: Herr Hüllen, Frau Schlüter

8b
Klassenleitung: Herr Lütkemeier, Frau Schulze
Klassensprecher: Loren Ay, Justus Dicke
Elternvertreter: Frau Krips, Frau Heinemann

9a
Klassenleitung: Herr Vietor, Frau Hansmeier
Klassensprecher: Justin Schröder, Robin Müller
Elternvertreter: Frau Bielen, Herr Lorson

9b
Klassenleitung: Herr Englmayer, Frau Schöneweis
Klassensprecher: Marilena Dommer, Josua Wiepen
Elternvertreter: Herr Wallmeier, Herr Wurm

EF
Jahrgangsstufenleitung: Herr Prenting, Frau Dr. Keikutt-Licht
Jahrgangsstufensprecher: Vivien Janci, Sila Cakmakci, Leonard Giller, Lukas Sauerland/Noel Olmer, Max Mosjo, Josefine Richter, Kevin Holstein
Elternvertreter: Herr Diebenbusch, Herr Willeke, Frau Nüsken, Herr Knapp/Herr Mosjo, Frau Fester, Frau Ertl-Parent, Frau Schröder

Q1
Jahrgangsstufenleitung: Herr Falkenberg, Herr Wriedt
Jahrgangsstufensprecher: Julian Kreuzberg, Melina Dommer/Tom Henneken, Lina Linnemann
Elternvertreter: Herr Emmerich, Frau Nädler-Hardung/Herr Zahn, Herr Schröder

Q2
Jahrgangsstufenleitung: Herr Zürker
Jahrgangsstufensprecher: Sascha Dyk, Marius Lange, Till Pape/Maja Finette, Aline Ghazi, Jannik Stuhldreyer
Elternvertreter: Frau Willeke/Frau Dyck

Schulpflegschaft

Vorsitz, stellv. Vorsitz
Herr Wurm, Frau Fobbe
 

gewählte Elternvertreter, stellv. Elternvertreter
5a: Herr Pohle/Frau Richter
5b: Frau Sauerland/Frau Hefer
6a: Frau Fobbe/Herr Müller
6b: Frau Pohlmeyer/---
7a: Frau Hauschild/Frau Pape
7b: Herr Alberti/Herr Aßhauer
8a: Herr Hüllen/Frau Schlüter
8b: Frau Krips/Frau Heinemann
9a: Frau Bielen/Herr Lorson
9b: Herr Wallmeier/Herr Wurm
EF: Herr Diebenbusch, Herr Willeke, Frau Nüsken, Herr Knapp/Herr Mosjo, Frau Fester, Frau Ertl-Parent, Frau Schröder
Q1: Herr Emmerich, Frau Nädler-Hardung/Herr Zahn, Herr Schröder
Q2: Frau Willeke/Frau Dyck
 

Schulleiter
Herr Dr. Bohnensteffen, beratende Stimme
 

gewählte Schülervertreter
Till Pape, beratende Stimme
Noel Olmer, beratende Stimme

Couragiert. Motiviert. Gemeinsam.